Vorstand 2021-2023

 

Vorsitzender

 

Dr. med. Michael Eckhard
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Standort Gießen
Klinikstraße 33
35392 Gießen
Tel.: 0641-985-57000
Fax: 0641-985-57029
eMail: michael.eckhard@innere.med.uni-giessen.de

Stv. Vorsitzender

Christian-Dominik Möller
Klinik für Diabetologie
Bürgerhospital Frankfurt
Nibelungenallee 37-41
60318 Frankfurt am Main
Tel.: 069-1500-275
Fax: 069-1500-276
eMail: cd.moeller@buergerhospital-ffm.de

Sekretärin u. Pressesprecherin

 

Dr. oec. troph. Jutta Liersch
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Standort Gießen
Klinikstraße 33
35392 Gießen
Tel.: 0641-985-57025
Fax: 0641-985-57029
eMail: jutta.liersch@innere.med.uni-giessen.de

Schatzmeister

 

Dr. med. Sebastian Petry
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Standort Gießen
Klinikstraße 33
35392 Gießen
Tel.: 0641-985-57010
Fax: 0641-985-57029
eMail: sebastian.petry@innere.med.uni-giessen.de

Erweiterter Vorstand

 

Dr. med. Britta Fischer
Diabetologische Schwerpunktpraxis im MVZ
Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Standort Gießen
Klinikstraße 33
35392 Gießen
Tel. 0641-985-55920
Fax 0641-985-55929
eMail: britta.fischer@innere.med.uni-giessen.de

Semik Khodaverdi
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Klinikum Hanau GmbH
Leimenstr. 20
63450 Hanau
Tel.: 06181-296-5000
Fax: 06181-296-5100
eMail: Semik_Khodaverdi@klinikum-hanau.de

Dr. med. Dieter Klein
Medizinische Klinik II - Diabetologie
Klinikum Offenbach
Starkenburgring 66
63069 Offenbach
Tel.: 069-8405-3521
Fax: 069-8405-3229
eMail: dieter.klein@klinikum-offenbach.de

Dr. med. Isabel Martin
Diabeteszentrum Mittelhessen
Gesundheitszentrum Wetterau gGmbH
Chaumontplatz 1
61231 Bad Nauheim
Tel. 06032-702-1560
Fax 06032-702-1579
eMail: isabelfelicitas.martin@gz-wetterau.de

Dr. med. Michael Metzler
Vitalisklinik Bad Hersfeld GmbH
Am Weinberg 3
36251 Bad Hersfeld
Tel. 06621-205-806
Fax 06621-205-100
eMail: michael.metzler@vitalisklinik.de